Состоялись публичные слушания по проекту бюджета

15.11.2023

Сегодня в городском Совете состоялись публичные слушания по проекту бюджета городского округа «Город Калининград» на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов.

Как отметил, открывая слушания, глава города Олег Аминов, эта процедура означает открытость основного финансового документа города для жителей Калининграда и возможность принять участие в его обсуждении, вносить пожелания и предложения.

На слушаниях присутствовали представители структурных подразделений городской администрации, депутаты Законодательного собрания Калининградской области, члены ветеранских и общественных организаций.

Заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета по финансам Алексей Данилов озвучил основные параметры бюджета 2024 год: доходы –25 млрд. 507 млн. рублей, расходы – 26 млрд.493 млн. рублей. В 2024 году предусматривается более 11 млрд. рублей безвозмездных поступлений из областного бюджета.  Значит, бюджет будет корректироваться в сторону увеличения.

В следующем году порядка 69 % программных расходов сконцентрировано в программах социального блока, связанных с развитием образования, культуры, спорта и социальной поддержки граждан.

На реализацию мероприятий муниципальных программ жилищно-коммунальной направленности  в  2024 году  будет направлено 6,9 млрд.руб. или 29,4 %  всех расходов. Сюда относятся программы развития дорожно-транспортного комплекса, обеспечения  коммунальными ресурсами, организации градостроительной деятельности, формирования современной городской среды. В частности, на ремонт, реконструкцию и строительство дорог в 2024 году  запланировано 3,8 млрд. рублей;  на благоустройство дворовых территорий- 89,3 млн.руб.; на озеленение – 178,4 млн.руб.

Очень важен для города бюджет развития, на долю которого приходится более 25 % расходов или более 5 млрд. рублей. Сюда включены расходы на строительство,  реконструкцию и капитальный ремонт  городских объектов. Значительный объём средств бюджета  2024 года в рамках Адресной инвестиционной программы будет  направлен на капитальные расходы, предназначенные на развитие и модернизацию городской инфраструктуры, благоустройство городской среды. В городе планируется построить   ряд новых социальных  объектов – детских учреждений, учреждений образования и спортивных объектов.

«Безусловно, новый бюджет сконцентрирован на самом необходимом – это выполнение функций по социальной защите, социальным гарантиям, участие совместно с областным бюджетом в приоритетных национальных проектах, выполнение наказов избирателей», - прокомментировал заместитель председателя городского Совета, председатель комиссии по бюджету и муниципальной собственности Олег Быков.

Во время обсуждения были озвучены поданные ранее предложения и замечания от горожан, в выступлениях поднимались вопросы, касающиеся развития той или иной городской территории. На ряд вопросов представители городской администрации дали подробные ответы. Олег Аминов сообщил, что все замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения, будут проанализированы и учтены. С учётом этого будет опубликован новый вариант проекта бюджета. Утвердить документ планируется на заседании городского Совета.