21 октября, в зале заседаний городского Совета депутатов состоялись публичные слушания по проекту решения городского Совета «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа «Город Калининград»

21.10.2013

В обсуждении приняли участие депутаты городского Совета, представители администрации городского округа,  общественных организаций, политических партий и движений, а также представители средств массовой информации, граждане.

Ведущий слушания заместитель председателя городского Совета Андрей Шумилин подчеркнул, что продолжается работа по приведению Устава в соответствие с федеральным законодательством.

В новой редакции предложено изложить подпункт 28 пункта 1 статьи 3 «утверждение схемы размещения рекламных конструкций, выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций на территории города, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом «О рекламе».

Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Шумилин подчеркнул, что такое дополнение в Устав положительно скажется на эстетическом облике города. «Всё теперь будет четко и по закону, - констатировал депутат, - а городской администрации будет проще бороться с нарушителями, т.к. норма исключает двоякое трактование, и «лазейка» для нарушителей будет устранена. В обсуждении приняли участие депутаты Виктор Трофимов, Алексей Сагайдак и Виктор Сизов.

Также, предлагается дополнить статью 44  о досрочном прекращении полномочий главы городского округа отдельным пунктом в связи с принятием нормы федерального закона:  «в связи с утратой доверия Президента РФ в случаях: несоблюдения главой…, его супругой и несовершеннолетними детьми запрета, установленного ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличными денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ…».

Все поступившие в процессе обсуждения проекта предложения рассматриваются, обобщаются и учитываются комиссией, подчеркнул Андрей Шумилин.

Изменения и дополнения будут рассмотрены на заседании депутатской комиссии. Окончательное решение примут депутаты на очередном заседании 30 октября.