В Положения о муниципальном контроле внесены изменения

19.10.2023

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам (председатель комиссии – Алексей Сагайдак) рассмотрели внесение изменений в Положения, касающиеся муниципального лесного и земельного контроля, а также контроля в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий.

Речь идёт об индикаторах риска нарушения обязательных требований, применяемых  как основание для проведения внеплановых проверок. К  примеру, как прокомментировал Алексей Сагайдак, если  на территории городских лесов или  в особо охраняемой зоне кто-то установил самовольное ограждение, это создаёт определённые риски для жителей города, и комитет муниципального контроля может провести внеплановую проверку и без участия «виновника» нарушения.

Это касается и тех случаев, когда хозяйственная деятельность ведётся за пределами того участка, который предоставлен собственнику, либо эта хозяйственная деятельность (например,  капитальное строительство)  не соответствует виду разрешённого использования этого земельного участка.

Внеплановая проверка без участия собственника участка может пройти, если по истечении трёх лет после его предоставления в аренду так и не проявились признаки строительных работ, а также если собственник не получил разрешение на строительство.