В центре внимания депутатов - социальная поддержка и развитие системы образования

18.10.2023

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике (председатель – Юрий Саломохин)  депутаты рассмотрели большой блок вопросов, связанных с социальной поддержкой населения и  развитием системы образования.

Социальная помощь  по итогам 3 квартала оказана на общую сумму 587,  2 миллиона рублей.

Среди мер социальной поддержки:  льготы по уходу за детьми малоимущим, одиноким и многодетным родителям, детям–сиротам;  единовременная денежная выплата взамен земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей; бесплатные и льготные путёвки в загородные оздоровительные лагеря, социальные выплаты на приобретение жилья молодым семьям. Кроме того, выплаты получают ветераны и другие льготники. Более 470 пожилых калининградцев и инвалидов получают социальные услуги на дому.

В рамках программы «Развитие системы образования» ведется строительство зданий общеобразовательных школ в Юго-Восточном жилом районе (ул. Левитана), по ул. Благовещенской, 2 корпусов школ № 46 по ул. Летней и № 50 по ул. Каштановая аллея.

В 2023 году на создание детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных школ №№ 56, 57 потрачено более 43 миллионов рублей.   В школы поставлено высокотехнологичное оборудование, которое позволяет на продвинутом уровне изучать предметы естественно-научной и технической направленностей, освоить перспективные инженерные и IT-технологии, приобрести современные компетенции и навыки в сфере информационно-коммуникационных и цифровых технологий, определиться с выбором перспективной востребованной специальности.

К 1 сентября открыты корпус детского сада № 79 (пр-кт. Победы), корпус детского сада школы № 28 (ул. Чаадаева), в д/с № 111ремонтные работы продолжаются.