Системы коммуникации – в ведении города.

23.10.2023

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам  (председатель комиссии Алексей Сагайдак)  депутаты обсудили Порядок  участия органов местного самоуправления городского округа «Город Калининград» в реализации мероприятий, направленных на создание, развитие, эксплуатацию сетей связи и сооружений связи на территории городского округа «Город Калининград».

Муниципалитет создаёт условия не только для обеспечения жителей городского округа услугами связи, но и для улучшения эстетического состояния города, перенося  воздушные  кабели под землю в комплексе  работ по благоустройству городских территорий.

При строительстве,  реконструкции и ремонте дорог местного значения, при благоустройстве территорий общего пользования  город берёт на себя создание, содержание, ремонт  и техническое обслуживание  муниципальных линейно-кабельных сооружений связи.  Это,  в том числе, трубы и колодцы, через которые можно протянуть кабели для системы «Безопасный город».

Как прокомментировал глава города Олег Аминов, это – очень своевременное решение. «Мы  входим  в правовое поле, обосновывая  расходы, связанные с прокладкой  и проектированием, с  развитием систем коммуникаций»,  - отметил Олег Аминов.