Ряд проектов будет реализован вместе с Гурьевским округом

13.09.2023

Сегодня  на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам (председатель комиссии – Алексей Сагайдак) депутаты рассмотрели 5 вопросов.

Привели в соответствие с изменениями федерального законодательства  порядок  предоставления земельных участков для ведения садоводства и обсудили вопрос создания  Калининградского городского лесничества на землях,  занятых городскими лесами.

Заслушали отчёты об исполнении муниципальных программ «Обеспечение эффективного использования муниципального имущества и земельных ресурсов»  и «Обеспечение  градостроительной и архитектурной деятельности в городском округе «Город Калининград».

Обсудили проект внесения изменений в генеральный план муниципального образования «Гурьевский  городской округ».

« С  соседним муниципалитетом мы связаны магистралями, объекты хозяйственной деятельности  также распложены вплотную друг к другу.  А на будущее запланирован ряд проектов с участием наших двух муниципалитетов», - прокомментировал глава города Олег Аминов.

Среди наиболее значимых проектов:

- Строительство дороги регионального значение в районе СНТ «Искра»- 3й Б. Окружной.

- Необходимо  уточнение  функциональных зон  в районе аэродрома Девау.  Уже согласован разработанный КБ «Стрелка»  проект ландшафтно-культурного парка и тренировочных баз ф/к «Балтика на территории 100 гектаров. Принадлежащая Калининграду часть в Генплане планируется под озеленение, а Гурьевская обозначена как общественно-деловая зона. И нужно привести всё к  единому знаменателю.

- В перспективе планирутся организовать маршрут трамвая по ул. Благовещенской и сделать его межмуниципальным.