Программа переселения из аварийного жилья идёт с опережением

06.12.2023

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам (председатель комиссии Алексей Сагайдак) депутаты рассмотрели  проект муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда и муниципальных жилых помещений, признанных непригодными для проживания, расположенных на территории городского округа «Город Калининград» на 2024 год.

За всё время действия программы, с 2021 года, в адресный перечень вошли 102  многоквартирных дома, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Как проинформировал заместитель главы администрации города, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов  Сергей Радковский, на сегодня осталось расселить 39, и до конца 2024 года это будет сделано.  Поэтому  программа,  рассчитанная  до  конца 2025 года, завершится досрочно,  с опережением на год. Общее финансирование программы - 1 миллиард 797 миллионов  рублей. Сюда вошли средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, а также областного и городского бюджетов.

«По исполнению этой программы Калининград – один из лучших городов в России» ,  - прокомментировал глава Калининграда Олег Аминов. Он поставил 2 задачи – тщательно охранять расселённые, но ещё не снесённые  здания, чтобы не допустить доступа посторонних лиц. Но главное – очень грамотно,  с учётом мнения горожан, решать судьбу освобождающихся после сноса земельных участков. «Там, где позволяет площадь – на месте старых домов оборудовать  зоны отдыха, детские  и спортивные площадки, в том числе,  с тренажёрами для пожилых людей», - отметил глава города.

В Калининграде  планируется продлевать программу,  чтобы  новосёлами стали калининградцы,  чьи дома признаны аварийными после 2017 года.

Квартиры, которые город предоставляет взамен аварийных или ветхих –  с ремонтом, выполненным в соответствии с современными требованиями, оснащены  необходимой сантехникой.   По желанию взамен  квартир можно воспользоваться денежной компенсацией.

Среди других вопросов  на заседании  обсуждались планы по заключению концессионного соглашения на благоустройство  парка Ветеранов ( в районе Аллеи Смелых) . «Просьба  о создании такой зоны отдыха  прозвучала на публичных слушаниях», - прокомментировал председатель комиссии Алексей Сагайдак.

Взамен на размещение разрешённых законом коммерческих объектов, инвестор должен будет обустроить парк  в  рамках предложенной концепции.