Программа переселения будет выполнена досрочно

13.03.2024

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и землепользованию (председатель комиссии – Алексей Сагайдак) депутаты рассмотрели реализацию программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда и муниципальных жилых помещений, признанных непригодными для проживания, расположенных на территории городского округа «Город Калининград» за 2023 год.

За всё время действия программы, с 2021 года, в Калининграде в адресный перечень вошли 102  многоквартирных дома, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

Общее финансирование программы - 1 миллиард 797 миллионов  рублей. В 2023 году -  909, 4 миллиона рублей.  Из них средства городского бюджета – 128,  6 миллионов, остальное  – средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства,  а также областного бюджета.

В 2023 году было расселено 5 992 кв. метров жилья, новосёлами стал 371 человек.  Как проинформировал заместитель главы администрации города, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов  Сергей Радковский,  программа,  рассчитанная  до  конца 2025 года, в Калининграде  завершится с опережением, до осени нынешнего года.  Квартиры, которые город предоставляет взамен аварийных или ветхих –  с ремонтом, выполненным в соответствии с современными требованиями, оснащены  необходимой сантехникой.   По желанию взамен  квартир можно воспользоваться денежной компенсацией.  Закуплены 157 квартир в новых домах по ул. Поленова и Борисовскому бульвару. Сейчас  в них идёт ремонт.

Как прокомментировал глава города Олег Аминов, в послании Президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ прозвучало, что программа будет продлена. Поэтому новосёлами станут и  калининградцы, чьи дома признаны аварийными после 2017 года.