Процесс приватизации Калининград-ГорТранса пройдёт в этом году

15.02.2024

Сегодня на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности (председатель комиссии Олег Быков) рассмотрели план мероприятий по приватизации МКП «Калининград-ГорТранс»  на 2024 год и о проведенных мероприятиях в 2023 году.

Как доложил заместитель главы администрации, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Сергей Радковский, приватизация МКП «Калининград-ГорТранс»  проводится в соответствии с Федеральным законом № 485-ФЗ от 27.12.2019 .

14 декабря 2022 г. городским Советом депутатов Калининграда было принято решение о включении нашего автопредприятия в план приватизации на  2023 год.

Позднее, в 2023 году, предприятию были выделены субсидии на приобретение подвижного состава. Но, поскольку общее требование законодательства  для предоставления субсидий – предприятие не должно быть в процессе приватизации, решено было перенести её на 2024 год.

Составлена «дорожная карта» и план-график по преобразованию МКП «Калининград-ГорТранс» в акционерное общество. Сюда включены инвентаризация, составление промежуточного баланса, аудиторская проверка. По плану, в конце сентября должна пройти государственная регистрация акционерного общества с внесением записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

При этом, как пояснил Сергей  Радковский, акции «Калининград-ГорТранса»  остаются в казне, управлять предприятием будет город.