Качество работ – на контроле депутатов

21.11.2018

Сегодня на заседании комиссии  по  бюджету и муниципальной собственности  были рассмотрены несколько вопросов, связанных с правомерным и  эффективным использованием бюджетных средств.

При проверке использования бюджетных средств при выполнении работ по содержанию и ремонту детских игровых и спортивных  площадок в рамках муниципального контракта с ООО «СавГрад» контрольно-счётной палатой был выявлен ряд нарушений. На сумму 1 миллион 50 тысяч работы были не выполнены, на 162 тысячи – выполнены некачественно. Общая сумма контракта – 3,5 миллиона рублей.

Как проинформировал аудитор КСП Сергей Соловей, было обследовано 55 площадок, и практически везде – похожая картина: на деревянные поверхности краска наносилась без расчистки предыдущего слоя,  металлические поверхности прокрашены не полностью,  песок был завезён и засыпан в ненадлежащих объемах,  не везде полностью выполнен ремонт металлических ограждений и элементов, на некоторых площадках не заменены волейбольные сетки, баскетбольные кольца  и доски деревянных элементов конструкций, не смонтированы песочницы.

Приглашённый на заседание комиссии представитель подрядной организации сослался на то, что работы выполнялись в апреле, и с тех пор состояние площадок могло ухудшиться,  однако депутаты сочли эти доводы неубедительными и высказали единодушное мнение о том, что такая ситуация недопустима,  ведь речь идёт о жизни и здоровье детей. Заместитель председатель городского Совета Андрей Шумилин заявил, что такому подрядчику нельзя доверять какие-либо работы, а лица, подписавшие акт приёмки, должны понести наказание.

Завышение объёмов работ и некачественное их исполнение выявлено специалистами контрольно-счётной палаты и при проверке ремонта кровель детского сада № 101, школы № 3, многоквартирного дома 19-19в по ул. Черепичной. Экспертиза, в частности,   показала, что  качество обработки  деревянных конструкций  не соответствует требованиям ГОСТа, касающимся применения  огнезащитного  покрытия «пирилакс».

Председатель комиссии Олег Быков отметил, что депутаты постоянно  рассматривают претензии, связанные с ненадлежащим качеством работ. «У нас есть вопросы  к подрядным организациям, и если до конца года они не исправят недоделки, будем подавать в суд и добиваться, чтобы были возвращены  неправомерно израсходованные бюджетные средства. В 2019 году мы вновь вернёмся к этой теме и посмотрим, насколько изменилась ситуация».

«Контрольно-счётная палата выявляет много нарушений, дела рассматриваются в судах,  деньги возвращаются в бюджет, но остаётся много вопросов, в частности, к технадзору и заказчикам. Считаю, что должны приниматься жёсткие меры и к тем, кто подписывает акты о приёмке невыполненных или некачественно выполненных работ», - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин.