Депутаты рассмотрели проекты муниципальных программ

18.11.2020

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам ( председатель комиссии - Евгений Верхолаз) рассмотрены проекты  муниципальных программ.

В частности, в программе «Организация надежного и устойчивого обеспечения коммунальными ресурсами потребителей на территории городского округа «Город Калининград» на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов предусмотрено плановое закрытие угольных котельных. Из существующих сегодня 40  таких теплоисточников  в 2021 году планируется закрыть 12, в 2022- 2023 годах – 18, и в 2024 г. – оставшиеся 10.

«Мы многое сделали за последние 10 лет в этом направлении, с Еленой Ивановной Дятловой обсуждали этот вопрос и надеемся,  что в 2024 году будет закрыта последняя угольная котельная, и в Калининграде можно будет повестить флаг «Самый экологически чистый город России», - отметил глава Калининграда Андрей Кропоткин.

На исполнение муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда и муниципальных жилых помещений, признанных непригодными для проживания», на 2021 год муниципалитетом заложено 85,5 миллиона рублей. С учётом поступлений из вышестоящих бюджетов эта сумма составит 201, 5 миллионов. На 2022 год запланирован общий объём финансирования  в сумме 559,9 миллионов, на 2023 г. – 418,7 миллионов, на 2024 г. – 206, 9 миллионов.

В 2021 году  планируется расселение 6 домов, новые квартиры получат 273 калининградца. Планируется,  что жители ещё 5 домов станут новосёлами за счёт инвесторов.

«К  сожалению, не так активно идёт переселение, как бы мы хотели, -  прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин.  -  В  2020 году мы переселяли  дома, признанные аварийными и ветхими в 2013 году. Для нас эта программа очень важна, люди ждут переезда». Андрей Кропоткин отметил, что в этом году город покупает для аварийщиков квартиры с отделкой по одной цене (53-54 тыс. руб. за кв.м.), в следующем цена будет выше.

На комиссии также предложено согласовать  новую  редакцию отдельных условий инвестиционного контакта, заключенного между администрацией городского округа «Город Калининград» с  АО СЗ «Акфен». Застройщик передаст городу часть квартир в новостройке не по улице Челнокова, д.№ 46, а по ул. Лужской, д.№  23 Б.  При этом замена в ценовом соотношении будет равнозначной, но за счёт разницы стоимости квартир город получит более 90 кв.м. жилья дополнительно.