Депутаты рассмотрели проект бюджета перед принятием во 2-м чтении

07.12.2023

Сегодня на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности (председатель комиссии – Олег Быков) депутаты рассмотрели, перед принятием во 2-м чтении, бюджет города на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

Учли предложения, поступившие от граждан на публичных слушаниях, а также от депутатов городского Совета.

Основные показатели: доходы –25 млрд. 507 млн. рублей, расходы – 26 млрд.493 млн. рублей.  Дефицит бюджета составит  986 млн .рублей.

В 2024 году предусматривается более 11 млрд. рублей безвозмездных поступлений из областного бюджета.

Приоритетными задачами в области доходов  являются сохранение налогового потенциала для обеспечения расходных обязательств и сбалансированность бюджета. В этой связи в очередном бюджетном цикле  в 2024 году ожидается увеличение налоговых доходов и некоторое снижение неналоговых доходов городского округа.

При изменении показателей межбюджетных трансфертов основные характеристики проекта бюджета Калининграда будут уточнены. Значит, бюджет будет корректироваться в сторону увеличения.

Проект  расходной части бюджета, который мы сегодня обсудили, также  проработан.  Это те наказы, обращения жителей и сигналы с мест, которые ранее поступали депутатам и в администрацию  Калининграда. Он призван решить наболевшие  проблемы  и повлиять на развитие  города. Приоритеты расходной части бюджета - полное обеспечение социальных обязательств, выплата заработной платы работникам бюджетного сектора, развитие инфраструктуры, финансовое обеспечение муниципальных учреждений, решение задач инвестиционного развития.