Депутаты рассмотрели новую структуру городской администрации

20.05.2021

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике рассматривался вопрос  «Об утверждении структуры администрации городского округа «Город Калининград».

Из наиболее значимых предлагаемых изменений  – комитет территориального развития и строительства переименовать в комитет городского  развития и цифровизации. Комитет городского хозяйства – в Комитет городского хозяйства и строительства. Соответственно, произойдёт изменение функционала  и перераспределение отделов  по предметам ведения. В целях дальнейшей централизации контрольных функций  проектом предусмотрено  включение в состав комитета муниципального контроля  контрольно-ревизионного управления, а также в составе комитета предусматриваются: управление контроля и сноса объектов, отдел контроля в сфере благоустройства и финансово - экономический отдел.  Юридический комитет предложено преобразовать в правовое управление. Управление  культуры, управление спорта и молодёжной политики объединяются в управление культуры, спорта и молодёжной политики   с соответствующими отделами в составе этого управления.

Предполагаемые изменения, как пояснил руководитель аппарата, управляющий делами городской администрации Алексей Асмыкович,   повлекут за собой перераспределение штатной численности администрации без её увеличения.

Как отметил заместитель главы города Андрей Шумилин,  формированию новой структуры предшествовала большая  работа  совместно со всеми структурными подразделениями городской администрации, направленная  на  оптимизацию управления городом.

Глава городского округа Андрей Кропоткин  назвал рассматриваемую схему  взвешенным документом, в котором нет перекосов, что  позволяет  администрации выполнять свои задачи в рамках полномочий по развитию всех важнейших сфер городской жизни.

Новая структура будет вынесена для утверждения на заседание городского Совета депутатов Калининграда.