Депутаты рассмотрели итоги социально-экономического развития города за первое полугодие

19.10.2023

Сегодня на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности (председатель комиссии – Олег Быков) депутаты рассмотрели итоги социально-экономического развития городского округа «Город Калининград» за первое полугодие 2023 года. Есть как положительная, так и отрицательная динамика.  Так, вырос  объем работ и услуг по договорам строительного подряда за период с начала 2023 года (в фактических ценах) составил 166,3 % к уровню I полугодия 2022 года. При этом физические объемы ввода в действие жилых домов составили 58,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно статистическим  данным, в первые месяцы 2023 года, промышленность города демонстрирует признаки адаптации к сложившимся условиям деятельности: в июне 2023 года объемы производства приросли на 14,9 % к объемам мая. При этом производство транспортных средств и оборудования по сравнению с I полугодием 2022 года выросло в 1,46 раза, чему способствовало постепенное восстановление объемов производства ГК «АВТОТОР»: в текущем году предприятие в рамках контрактов с азиатскими партерами уже запустило сборку 6-ти новых моделей 3-х брендов автомобилей.

Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», за I полугодие 2023 года составил 7 506,5 млн. рублей. Выполненный собственными силами крупных и средних организаций города объем работ и услуг по договорам строительного подряда за истекший период 2023 года больше, чем за аналогичный период 2022 года на 66,3% в действующих ценах. В I полугодии 2023 года в г. Калининграде введены в эксплуатацию 344 новых жилых дома на 2297 новых благоустроенных квартир общей площадью 160,5 тыс. кв. метров,

Депутаты также  рассмотрели внесение изменений в Стратегию социально-экономического развития на период до 2035 года. Стратегия была разработана 10 лет назад, так что  назрела необходимость её корректировки  в русле  предложенного на федеральном уровне инновационного сценария развития России. Изменения были детально рассмотрены  3 октября я на заседании Совета по стратегическому планированию и будут предложены для утверждения на заседании городского Совета.