Депутаты рассмотрели исполнение программ в социальной сфере

24.02.2022

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике депутаты рассмотрели выполнение муниципальных программ в 2021 году.

Общий объем финансирования мероприятий муниципальной программы «Развитие системы образования городского округа «Город Калининград» в 2021 году составил 10 миллиардов  263 миллиона рублей.

За счет ввода в эксплуатацию 2-х корпусов д/с №№ 11 (ул. Орудийная), 114 (ул. Коммунистическая) и детского сада по ул. Героя России Мариенко создано 709 дополнительных мест  в детских садах,  что позволило по состоянию на 01.01.2022 охватить дошкольным образованием 100% детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

«Калининград активно растёт и развивается. И наша задача – сделать так, чтобы во всех новых микрорайонах дети могли посещать садики и школы неподалёку от дома», - прокомментировал глава города Евгений Любивый.

1 сентября была открыта школа № 58 по ул. Артиллерийской на 1 100 мест.

Началось строительство корпуса школы № 50 по ул. Каштановая аллея на 900 мест (срок ввода в эксплуатацию – декабрь 2022 г.).

Открытие школы по ул. Рассветной на 1 725 мест запланировано 01.09.2022.

На  региональный  проект «Цифровая образовательная среда» направлено 31,6 млн. руб. В 2021 году в 11 учреждений поставлены комплекты компьютерного оборудования (многофункциональные устройства, ноутбуки, серверы, интерактивные комплексы), IP-камеры.

Более 542 миллионов в минувшем году направили  на социальную поддержку. Её получают и семьи с детьми, и люди с ограниченными возможностями здоровья, и сироты.

665, 2 миллиона  выделили  в минувшем году развитие молодёжной сферы, физической культуры и спорта, дополнительного образования спортивной направленности.

Как отметил председатель комиссии, заместитель главы города Юрий Саломохин, с каждым годом финансирование  социальной сферы увеличивается. «Администрация Калининграда ставит высокие задачи и успешно их выполняет»,  - прокомментировал Юрий Саломохин.

«Стремимся сделать все возможное, чтобы каждый в нашем городе мог развивать свои спортивные и творческие способности, - прокомментировал Евгений Любивый. -  Я уже говорил о том, что бюджет города – социально ориентированный. И  в наступившем году  мы заложили ещё больше средств на эти направления».