Депутаты проанализировали планы по развитию городской инфраструктуры

07.12.2023

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству депутаты рассмотрели проекты муниципальных  и адресной инвестиционной программ на 2024 год и плановый период  2025-2026 годов.

Как доложил заместитель главы городской администрации, председатель комитета городского хозяйства и строительства Вадим Борисов, общий объём средств программы «Формирование современной городской среды» в 2024 году составит 2, 38 миллиарда рублей.

Запланировано благоустройство 6 дворовых территорий и  9 дворов у отдельно стоящих домов.

По итогам рейтингового голосования калининградцев будет благоустроен парк им. Гагарина.

На содержание территорий общего пользования планируется потратить 578, 2 миллиона рублей. Из них на детские площадки – 42 миллиона, на  фонтаны – 19. Уборка городских территорий обойдётся МБУ «Чистота» в 402 миллиона. На озеленение, содержание и лечение зелёных насаждений  выделено 178 миллионов. В городе будут посажены 250 деревьев и 150 кустов сирени. В рамках компенсационного озеленения на территории городских лесов появятся 7, 2 тыс. зелёных насаждений, а в микрорайоне «Восточный» – 249 деревьев.

На освещение города, включая архитектурную подсветку зданий,  направят 447 миллионов рублей. На 20 % больше, чем в  нынешнем году, запланированы средства (300 миллионов рублей)  на организацию стоков ливнёвок.

Общий объём финансирования  в будущем году  муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса» - 3,82 миллиарда рублей. Как проинформировал председатель комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры  Николай Уханов,  за трёхлетний период  планируется построить и реконструировать 6,8 км улиц, отремонтировать 26 км дорог и тротуаров. Из них уже в будущем году будет отремонтировано 30 тротуаров  общей протяжённостью 10,9 км.

С учётом приоритетов социально-экономического развития в 2024 году сформирована  адресная инвестиционная программа. На проектирование и строительство направлено более 5 миллиардов рублей. Из них 4 миллиарда – на объекты социальной сферы (школы, детские сады, объекты культуры и спорта).  Так, в 2024 году планируется строительство детского сад по ул. Флагманской и завершение  работ по строительству детского сада по ул. Благовещенской. Из объектов улично-дорожной сети в программу на 2024 год вошли: строительство ул. Горчакова (от ул. Ген. Челнокова  до ул. Согласия), строительство ул. Ген. Лучинского ( 2-й этап:  от ул. Мариенко до ул. Закатной) и 4-й этап реконструкции ул. Аллея Смелых.

Среди объектов коммунальной инфраструктуры - в 2024 году планируется завершить строительство газовой котельной «Цепрусс» тепловой сети по ул. Летней и сооружений водоотведения в микрорайоне Менделеево (1-я очередь).