Депутаты проанализировали деятельность муниципальных предприятий

19.02.2024

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству (председатель комиссии – Александр Колодяжный) рассмотрели вопросы, связанные с осуществлением муниципального контроля и деятельностью муниципальных предприятий.

По поручению Президента Российской Федерации в стране продолжается масштабная реформа сферы контрольно – надзорной деятельности.

Муниципальный жилищный контроль, а также контроль  на транспорте и в дорожном хозяйстве, в области благоустройства территорий, проводится по сигналам из средств массовой информации,  по обращениям  граждан, сведениям структурных подразделений администрации и органов государственной власти, а также по обращениям  с платформы обратной связи.

Так, в 2023 году прошло 20 549 проверок по соблюдению правил благоустройства территорий. Выявлено 5 220 нарушений - таких, как ненадлежащее состояние  контейнерных площадок и придомовых территорий, детских площадок и фасадов зданий.

При анализе хозяйственной деятельности МКП «Калининград-ГорТранс» отмечен возросший за год пассажиропоток. В 2023 году по сравнению с 2022 перевезено на автобусах больше на 1 миллион  771 тысячу  пассажиров, на трамваях - на 1миллион 410 тысяч   и на  701 тысячу - на троллейбусах.

Отремонтировано 1446 метров контактной сети трамваев и троллейбусов (в том числе по Ленинскому проспекту и Фестивальной аллее) и 661м. трамвайных путей. Заключены договоры на поставку 44 автобусов.

Среди итогов прошлого года от  МКП «Центр организации движения и пассажирских перевозок»:  был запущен трамвайный маршрут № 3 «Южный вокзал - Парк Центральный» и 2 новых автобусных маршрута: № 33  «ДС Янтарный - пос. Родники»  (автобусы большого класса), и № 70 «ДС Янтарный – ул. Тихоокеанская».