11.08.2023

Одному из старейших предприятий Калининграда исполнилось 75 лет

Сегодня заводу ЖБИ-2 исполнилось 75 лет. С юбилеем заводчан поздравил глава города Олег Аминов.

История завода,  признанного системообразующим предприятием Калининградской области,  неразрывно связана с историей нашего города. Благодаря произведённым на заводе материалам в послевоенный период  Калининград был восстановлен из руин и началась его активная застройка.  

Новые жилые  кварталы,  школы, детские сады и больницы, промышленные предприятия и объекты социальной инфраструктуры, мемориальные комплексы -  всё это  было построено в короткие сроки благодаря неустанному труду заводчан. 

Внедрение новых технологий, расширение ассортимента и высокое ткачество изделий  позволило заводу в 2004 году заслужить наивысшую отраслевую награду – Диплом 1-й степени Всероссийского конкурса.

 «Тысячи калининградских семей   живут в крупнопанельных домах, которые были изготовлены на ЖБИ-2 .  Даже в трудные 90-е годы, когда закрывались многие  предприятия,  завод не только выстоял, но и освоил новые технологии,  - отметил Олег Аминов. -    Каждый год в истории завода – это новая веха. Модернизация   производства, ввод в строй новых узлов и производственных линий, расширение ассортимента и повышение класса выпускаемой продукции – это то, чем завод живёт сегодня, А главное – здесь работают прекрасные специалисты. Многие трудятся не один десяток лет. От всей души поздравляю заводчан  вас с юбилеем и с приближающимся днём строителя.  Уверен, что впереди у завода – немало новых интересных и успешных проектов».