13.05.2022

Живая изгородь украсила улицу Куйбышева

Сегодня в Калининграде на улице Куйбышева высадили около 700 кустов дерена.  Вместе с жителями близлежащих домов и журналистами в озеленении приняли участие глава города Евгений Любивый, глава городской администрации Елена Дятлова, её заместитель Игорь Шлыков, депутат городского Совета Сергей Коняев, сотрудники Калининградской службы заказчика.

«Я всегда с радостью участвую в таких мероприятиях, приятно потрудиться на свежем воздухе с пользой для дела. Кусты разрастутся и создадут живую изгородь, прекрасную альтернативу железным заборам», - прокомментировал глава города Евгений Любивый.

Дерен – декоративный  быстрорастущий кустарник с густой кроной. Он красив и летом, когда покрыт цветами, и осенью, когда листва ярко окрашивается разными тонами, и даже зимой, благодаря плодам, похожим на маленькие белые шарики.  Посадили 3 вида дерена, каждый из которых хорош по-своему, вместе они образуют красивый  многоярусный ансамбль. 

Фламирамеа  - широкая круглая крона, многочисленные побеги зеленовато-оливкового цвета.

Шпета – его пёстрая, зелёно-жёлтая листва  красива весь сезон.

Ауреа – меняет свой цвет, как хамелеон, вместе со временем года. Тёмно-бордовый весной, желтоватый летом,  почти красный осенью.

В этом году на озеленение общегородских территорий  выделено  47 миллионов 764 тысячи рублей.  Планируется посадить 819 деревьев и 3 688 кустов. И плюс за внебюджетные средства – ещё 38 деревьев и 840 кустарников.