Заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству
Состоялось заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству под председательством Александра Колодяжного.
В ходе заседания председатель комитета городского хозяйства и строительства Максим Федосеев доложил об организации мероприятий по охране окружающей среды и улучшению санитарно-экологической ситуации на водных объектах города. Так, в 2025 году комитетом городского хозяйства и строительства администрации реализованы плановые работы по обустройству 33 контейнерных площадок.
Максим Федосеев отчитался по выполнению Программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на 2024-2026 гг. За весь период ее реализации (с 2024 года) экономия ресурсов по объектам, вошедших в Программу, составила 118 153,439 руб., в том числе:
- Тепловая энергия: 26,284 тыс. Гкал на сумму 72 564,84 тыс. руб.;
- Электроэнергия: 1 973,089 тыс. кВт на сумму 14 490,55 тыс. руб.;
- Холодная вода: 19,445 тыс. м/куб на сумму 696,82 тыс. руб.;
- Природный газ, жидкое, твердое топливо: 2 593,574 т.у.т. на сумму 30 401,23 тыс. руб.
Общее снижение выбросов, загрязняющих веществ при сжигании топлива от закрытых котельных и экономии топливо-энергетических ресурсов составило: 7 496,56 тонн парниковых газов.
Кроме того, члены комиссии обсудили вопрос о внесении изменений в Правила благоустройства территории ГО «Город Калининград» и заслушали информацию о ходе реализации мероприятий и созданию условий для обеспечения жителей города и услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.
В завершении определили дату следующего заседания комиссии по городскому хозяйству на 18 июня 2026 года.












