04.12.2024

Заседание Городского Совета депутатов Калининграда

 

 

 

 

Сегодня, 4 декабря, на городском Совете депутаты Калининграда большинством голосов приняли проект бюджета Калининграда на предстоящую «трехлетку» в первом чтении.

Основное, что стоит отметить – бюджет Калининграда социально ориентирован, большая его часть направляется на социальные нужды, в том числе на строительство школ, детских садов, дорог и других социальных объектов, а также на социальные выплаты.

Проект бюджета Калининграда сформирован в программной структуре исходя из «базового» варианта прогноза социально-экономического развития Калининграда на долгосрочный период, а также с учетом положений основных направлений бюджетной и налоговой политики Калининграда. Согласно бюджетному законодательству бюджет города сформирован на 3 года, что обеспечит стабильность и предсказуемость выполнения бюджетных обязательств.

По заключению Контрольно-счетной палаты городского округа «Город Калининград» проект бюджета Калининграда на 2025 год и на плановый период 2026-2027 годов сбалансирован.

Основные характеристики бюджета Калининграда на 2025 год и на плановый период 2026-2027 гг., принятые в первом чтении и включающие в себя необходимые уточнения:

на 2025 год в следующих объемах:

  • по доходам – 27 млрд 498 млн рублей;
  • по расходам – 28 млрд 476 млн рублей;
  • с дефицитом – 978 млн рублей;

на плановый период общий объем доходов равен общему объему расходов и составляет:

  • на 2026 год – 29 млрд 663 млн рублей;
  • на 2027 год – 30 млрд 650 млн рублей.

По сложившейся традиции, на сегодняшнем заседании главой города Олегом Аминовым вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма городского Совета депутатов Калининграда специалистам различных учреждений нашего города.

Кроме того, положительное решение получили вопросы, ранее рассмотренные депутатами на заседании комиссий городского Совета депутатов Калининграда в ноябре 2024 года.