11.06.2024

Юрий Саломохин посетил открытие выставки «Романовы в Великой войне, воинский подвиг и милосердие»

Сегодня в Калининградском областном историко-художественном музее состоялось торжественное открытие выставки «Романовы в Великой войне, воинский подвиг и милосердие». В мероприятии принял участие заместитель председателя городского Совета депутатов Юрий Саломохин.А также другие первые лица: Врио губернатора Алексей Беспрозванных, председать Законодательного Собрания Андрей Кропоткин. Сама выставка посвящена 110-летию начала Первой мировой войны.

Проект реализуется совместно с Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург). Экспонаты выставки предоставят калининградцам и гостям города возможность узнать больше о правящей династии Романовых в Первой мировой войне, работе полевой медицины и деятельности сестер милосердия, а также о событиях в Восточной Пруссии в августе – сентябре 1914 года. В этой части экспонируются рисунки, рассказывающие о подвигах русских пехотинцев и кавалеристов. Особую ценность представляет кирасирский офицерский палаш, принадлежащий участнику боев в составе лейб-гвардии Конного полка великому князю Дмитрию Павловичу Романову (1891-1942).

Из интересных экспонатов посетителей ждут портреты Государя Императора Николая II (1868-1917) в форме лейб-гвардии Преображенского и Гусарского полков, а также его холодное оружие – драгунская офицерская шашка и прусская пехотная сабля.