15.04.2022

Юбилей Нина Кабанчук отметила на рабочем месте

Сегодня свой юбилей отмечает Нина Августовна Кабанчук. С 1979 года  она возглавляет Станцию переливания крови Калининградской области. Почётный гражданин Калининграда.

«Нину Августовну я очень люблю и уважаю, мы тесно сотрудничаем в профессиональном плане. И  я нисколько не удивлён,  что свой юбилей она встречает на рабочем месте – на станции переливания крови, её любимом детище, которому она посвятила свою жизнь», - прокомментировал глава города Евгений Любивый. -  Он поздравил Нину Августовну с юбилеем,  пожелал ей крепкого здоровья, счастья и успехов в её нелегкой, но такой нужной работе.

Можно много рассказывать о том, сколько сделано  ею за эти годы для преобразовании и реорганизации не только станции переливания крови, но и всей службы крови области. В практику прочно внедрен основной принцип современной трансфузиологии – компонентотерапия для лечения больных, создана действенная система мероприятий по обеспечению безопасности продукции из донорской крови. Много новых методов заготовки, переработки и апробации донорской крови впервые в России внедрены именно в Калининградской области, и это позволило спасти жизнь и поправить здоровье тысячам больных.

В 2004 году областная станция переливания крови Калининградской области получила диплом «Лучшее учреждение службы крови РФ», а главный врач Н.А.Кабанчук названа лучшим руководителем учреждения службы крови РФ. В 2010 году  она получила диплом победителя 8-го регионального конкурса «Лучший врач года», в  2012-м - диплом за победу на V Всероссийском форуме «Служба крови». В 2013 году  награждена Почетной грамотой Российской ассоциации трансфузиологов «За уникальный вклад в развитие службы крови». Имеет почетные звания: «Заслуженный врач РФ», «Отличник здравоохранения».

За многолетний добросовестный труд и профессиональные качества Нина Августовна отмечена наградами: орденом Почета, орденом «За заслуги перед Калининградской областью», Почетным знаком «За заслуги перед  здравоохранением Калининградской области», памятными и юбилейными медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами, памятным знаком Всероссийского общества Красного Креста «Золотое сердце».

Нина Августовна публикует свои статьи по актуальным вопросам донорства, выступает на научно-практических конференциях и форумах.