«Янтарный парус» получил постоянную прописку на озере Верхнем

Сегодня калининградские спортсмены получили прекрасный подарок. На озере Верхнем открылось отделение физкультурно-спортивного центра «Янтарный парус», парусной школы.

На торжественном открытии ребят, родителей, сотрудников и руководителя учреждения поздравили депутат Государственной Думы Марина Оргеева, заместитель Председателя Правительства Калининградской области, министр спорта Калининградской области, пятикратная олимпийская чемпионка Наталья Ищенко, глава Калининграда Евгений Любивый.

«Калининград – уникальный город, помимо близости моря, у нас  есть река Преголя,  есть озёра,  ручьи. И я очень рад, что сейчас в центре города появился такой  прекрасный спортивный объект.  Акватория озера Верхнего – идеальное место для этого», - прокомментировал Евгений Любивый.

Первые сведения о занятиях парусным спортом на озере Верхнем относятся к 1946 году под руководством директора Дитлова Никиты Сергеевича. Так зародился парусный спорт в Калининградской области.

В своё время наш прославленный земляк, космонавт Алексей Архипович Леонов начинал здесь занятия и мечтал о том, чтобы они возобновились именно в этом месте, где нет штормов, и юные спортсмены могут научиться чувствовать ветер и подготовиться к стартам в открытом море.

Глава города поздравил  спортсменов и их наставников, подарил сертификаты на приобретение спасательных жилетов и, конечно, пожелал спортивных успехов и попутного ветра.