05.05.2023

Я помню! Я горжусь!

Сегодня в музее «Фридландские ворота» состоялось патриотическое мероприятие, посвященное 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В мероприятии приняли участие  временно исполняющий полномочия главы города Юрий Саломохин, глава администрации города Елена Дятлова, заместитель главы города,  председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов,  начальник управления спорта и молодежной политики  Людмила Помогаева,  спортсмены, школьники, жители города.

« Сегодня, в преддверии великого праздника – Дня Победы, мы отдаём дань памяти тем, кто ценой своей жизни завоевал Победу! – обратился к присутствующим Юрий Саломохин. – Наша страна прошла тяжёлые испытания, но мы выстояли и победили. Сегодня  гидра коричневой чумы снова поднимает свои  головы, и наш народ борется с ней, как боролись  наши отцы, деды и прадеды. Вечная память героям, отстоявшим нашу страну. С праздником, с днём Победы!»

Площадкой  для проведения мероприятия выбрали музей «Фридландские ворота» – уникальный пример оборонительного сооружения, которое сегодня решает не военные, а культурно-просветительские, воспитательные и социальные задачи. 

Весь день проходили выступления творческих коллективов, интерактив для детей и взрослых, спортивные эстафеты и игры.

Школьники приняли участие в интеллектуально-тактической игре, программа которой включала в себя станции разной направленности: творческие, интеллектуальные, спортивные. Команды в составе из 6 человек определили капитана команды, представили название и девиз команды. Теоретическая часть мероприятия – интеллектуальная станция. Участники патриотической акции выполнили тематические задания на тему Великой Отечественной войны. Практическая часть патриотической акции – спортивная, участники оказывали первую медицинскую помощь, разбирали автомат на скорость, соревновались в стрельбе по мишеням.

В обед ребята попробовали настоящую полевую кухню. В парке «Южный» у малой сцены спортсмены выполнили нормативы ВФСК ГТО по легкоатлетическому кроссу. В течении дня давали мастер-классы воспитанники спортивных школ.