08.12.2023

Вторая жизнь вторсырья

В Калининграде на ул. Причальной 5-ой открылась первая в регионе площадка, куда можно  бесплатно сдать на переработку старые шины и другие отходы, такие как бытовая техника, аккумуляторы, пластик, стекло, ветошь.

Председатель регионального Союза переработчиков Калининградской области Святослав Лавриненко выразил признательность главе города Олегу Аминову за его активное участие в развитии экономики  замкнутого цикла.   «Я учился у Олега Алексеевича,  он -  один из первых, кто занимался этой темой. Здесь можно сдать большой объём отходов. В  дальнейшем они будут распределяться по предприятиям – переработчикам. Мы планируем  сделать несколько таких площадок в зависимости от пожеланий, которые будут поступать от жителей города,  и от предприятий, которые будут заниматься переработкой всё новых видов отходов», - рассказал Святослав Лавриненко.

Глав города Олег Аминов  назвал открытие площадки знаковым событием для Калининграда. «Если  20 лет назад  на переработку принималось только 1-2 вида отходов, то сейчас уже  15, - отметил Олег Аминов. - Большая благодарность энтузиастам Союза переработчиков. Открытие площадки – не только большой шаг в улучшении экологической ситуации в городе, но и ещё и просветительская работа – приезжая сюда, можно увидеть, в какие полезные предметы превращаются отходы. Будем вместе бороться  за экологию и содействовать тому, чтобы таких площадок в городе стало больше».

Из отходов уже делают до 10 видов продукции – кровельные и абразивные материалы, тротуарную плитку, строительный битум, ручки для бутылок, фасадную краску, элементы для пластиковых окон  и материал для пескоструйных работ.

Часть отходов перерабатывают в нашем регионе (полистирол, нефтешламы, плёночные полимеры, стекло), часть вывозится за переделы области.