13.05.2022

Всё начинается с семьи

В преддверии Международного дня семьи, который отмечается 15 мая, сегодня чествовали калининградцев за достойное воспитание детей, укрепление  и сохранение семейных, духовно-нравственных ценностей.

 Среди них – люди разных профессий и разного жизненного опыта. Но то, что их объединяет – они не только родители, но и люди с активной жизненной позицией – занимаются творчеством, общественной деятельностью. Учитывая, что Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, благодарственными письмами и памятными подарками награждены семьи Калининграда, популяризующие    и сохраняющие народное искусство, культурные традиции, памятники истории и культуры, этнокультурное многообразие, культурную самобытность народов и этнических общностей России.

 «Воспитать даже одного ребёнка – большой труд и большая ответственность. И я рад, что в нашем городе с каждым годом  увеличивается количество многодетных семей. А это значит, в семьях   есть  любовь и согласие, есть уверенность в будущем, - сказал в приветственном слове глава города Евгений Любивый. - Отмечать День семьи начали сравнительно недавно – всего лишь 30 лет назад. Но все мы и так прекрасно понимаем,  что семья – это самое первое и главное в жизни каждого человека.   Что бы ни случалось в жизни, какие бы испытания не пришлось пережить, мы знаем, что есть родной дом, где нас всегда любят и ждут. Есть наши  самые родные и близкие люди. Душевное тепло, понимание  и поддержка согревают нас всегда и везде. Преемственность поколений,  сохранение традиций и общечеловеческих ценностей, ориентиры в жизни – всё это начинается с семьи и продолжается потом на протяжении всей жизни. А это, по большому счёту, залог благополучия и процветания и нашего любого города,   и нашей страны. Поздравляю калининградцев с этим замечательным праздником! Счастья, здоровья и любви вам и вашим близким!»

Праздничным подарком для всех собравшихся стали выступления детских творческих коллективов.

Для справки:

В Калининграде проживает более 128 тысяч семей, из них 64 тысячи                  с несовершеннолетними детьми. Ежегодно увеличивается число семей с тремя  и более детьми. Сегодня в нашем городе зарегистрировано 4024 многодетных семей (в них воспитывается 13152 ребенка), из них 95 семей воспитывает 5 и более детей.

Работа органов социальной поддержки населения в городском направлена, прежде всего, на оказание помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Особое внимание уделяется малообеспеченным, неполным, многодетным семьям.