06.08.2021

Встречи накануне праздника

В  это воскресенье, 8 августа в России будет отмечаться День строителя - профессиональный праздник работников строительных отраслей.

В преддверии праздника глава города Андрей Кропоткин встретился с ветеранами строительной отрасли и вручил им нагрудные знаки «Ветеран восстановления Калининграда».

«Для Калининградской области это особенный праздник, ведь после Великой Отечественной Войны, город был разрушен практически на 90%. И вам - строителям, в тяжелых условиях пришлось восстанавливать его из руин. Сегодня  благодаря Вам, вашему профессионализму город Калининград - красивый, современный, комфортный для жизни2, -обратился к собравшимся Андрей Кропоткин.

И в продолжение темы. Сегодня на фасаде здания ООО «Калининградстрой-Холдинг» открыли памятную доску Александру Григорьевичу Ильину.

Александр Григорьевич более 55 лет посвятил развитию строительной отрасли Калининградской области. Долгое время работал генеральным директором ООО «Калининградстрой-Холдинг», в состав которого входят 4 строительные организации и проектный институт.

При его непосредственном участии был возведен ряд значимых социальных и гражданских объектов: многопрофильная больница, терапевтический и диагностический корпуса областной больницы, спорт-комплекс «Юность», кинотеатры «Октябрь», «Россия». По его инициативе построены: домостроительный комбинат, новые площади на ЖБИ-1, новый завод ЖБИ-2.

Александр Григорьевич был президентом Союза строителей Калининградской области, лауреатом Государственной премии в области строительства, имеет почетные звания «Заслуженный строитель РФ», «Ветеран восстановления Калининграда». Награжден орденом «Знак Почета». Также ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Калининграда».

«Спасибо депутату городского совета Валерию Макарову за инициативу установки памятной доски, – прокомментировал Андрей Кропоткин. -   Александр Григорьевич был учителем и наставником для многих, важно сохранить эту память для будущих поколений. В преддверии праздника я хочу поздравить всех причастных к строительной отрасли. Строитель – это одна из самых важных и уважаемых профессий. Хочу поблагодарить всех строителей за их профессиональный труд, за их ежедневную работу на объектах. Желаю всем здоровья, мира, добра и тепла!»