22.02.2024

Вниманию жителей города! Информируем об опасности пала прошлогодней травы!

Вниманию жителей города!
Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области совместно с Городским Советом депутатов г. Калининграда ежегодно предупреждает об опасности пала прошлогодней травы и переходе огня от ландшафтных поджогов в основную причину возникновения лесных пожаров на землях лесного фонда.

Основная причина ландшафтных пожаров – несоблюдение гражданами и собственниками земельных участков требований Правил противопожарного режима, которое касается запрета выжигания сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий земель.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 185 Правил противопожарного режима в Российской Федерации запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивых остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

Несанкционированные палы становятся причинами бытовых и природных пожаров, потенциально угрожают производственным предприятиям. Ведут к ухудшению экологической обстановки, а также приводят к уничтожению плодородного слоя почвы, к гибели представителей флоры и фауны.

Напоминаем, что за нарушение запрета предусмотрена административная и уголовная ответственность.