14.03.2022

Владислав Степанович Малаховский - человек удивительной судьбы

Сегодня  93-й день рождения отмечает Почётный гражданин Калининграда, профессор математики Владислав Степанович Малаховский.

Его имя широко известно в мировых научных кругах. Он имеет ряд наград от Европейского научно-промышленного консорциума и Российской академии естествознания, включая почетное звание «Основатель научной школы. Калининградская геометрическая школа».

В гостях  у именинника побывал глава города Евгений Любивый.

«Это – удивительный человек, гордость и слава  отечественной науки -  прокомментировал Евгений Любивый. - Звание «Заслуженный деятель науки РФ», медали и награды, огромное количество научных исследований,  и при этом – непрекращающийся труд, новые публикации, книги,  одну из которых   я сегодня получил от именинника в  подарок.  Общаясь с Владиславом Степановичем, поневоле заряжаешься его энергией. По-юношески светлое восприятие мира, огромная работоспособность, юмор и оптимизм – всё это восхищает и вдохновляет».

В биографии Владислава Степановича отразилась история всей нашей страны. Его дед был кадровым офицером, отличился в сражении под Плевной, другой дед – священник. Семью не миновали репрессии, но преданность Родине, умение стойко выдерживать удары судьбы – всё это передалось детям и внукам на генетическом уровне.   Родители – учителя математики, и эта наука стала его призванием и судьбой.

«Я горжусь тем, что в нашем городе живут такие люди, - отметил глава Калининграда.  -  От всей души желаю Владиславу Степановичу крепкого здоровья и благополучия. И, конечно, договорились о новых встречах, ведь общение с такими людьми – настоящий праздник, а их жизненный опыт и  мудрые советы – поистине бесценны во все времена».