07.10.2022

В «Юнармии» Калининграда пополнение

Заместитель главы города Юрий Саломохин принял участие в церемонии посвящения калининградских школьников в ряды общественного детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

Сегодня, 7 октября, у памятного знака морякам-балтийцам состоялась торжественная церемония посвящения калининградских школьников в ряды общественного детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

Движение «Юнармия» было создано по инициативе Министерства обороны Российской Федерации. Оно объединяет мальчишек и девчонок, интересующихся военно-патриотической тематикой.

«Юнармия» Калининграда насчитывает почти три тысячи человек, которые объединены в 122 отряда. Заявления на вступление в ряды этого движения подали еще 340 учащихся из 17 общеобразовательных учреждений города. Сегодня они получили наставления от старших товарищей и дали клятву юнармейца: «Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав «Юнармии», быть честным юнармейцем. Следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость. Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества. Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России. С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца».

Нагрудные знаки детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» калининградским школьникам вручали представители штаба Балтийского флота, Калининградской общественной организации участников Великой Отечественной войны, участников боевых действий, Калининградского отделения партии «Единая Россия». Напутствуя юнармейцев, старшие товарищи отметили, что ребята приняли решение стать участниками этого движения в сложный для страны и всего мира исторический период. Это высокая степень личной ответственности за сохранение исторической правды о Великой Победе и готовность служению России.