« В свете сердца и разума»

В городском Совете открыта фотовыставка « В свете сердца и разума», рассказывающая о работе калининградской  ассоциации молодых инвалидов «Аппарель».

Ассоциация   действует 24 года, защищает права людей  с ограниченными возможностями, добивается повышения уровня жизни, создания комфортной городской среды для самостоятельной жизни инвалидов, бесплатно обучает и консультирует.

Сегодня на заседание городского Совета были приглашены руководитель «Аппарели» Сергей Киселёв и автор проекта,  фотохудожник Иван Лакшинскоий. Они  рассказали депутатам  о том, как идёт работа по адаптация незрячих и слабовидящих. Члены ассоциации и волонтёры   ведут  обучение  по использованию гаджетов и онлайн-навигации,  организуют тренировки на вело-тандемах, проводят пешеходные и байдарочных экскурсии, занятия в  творческих мастерских.

«Человеческие возможности безграничны. А сила духа, доброта и сострадание способны преодолеть самые серьёзные препятствия, - прокомментировал глава города Олег Аминов. -  Глубокое уважение вызывают эти люди, увлечённые своим делом, настоящие энтузиасты, волонтёры, помогающие своим трудом и личным примером  найти силы, чтобы справиться с самыми сложными проблемами и  найти  свою дорогу в жизни. Их активности и инициативности  можно только позавидовать. Очень важно, чтобы человек не оставался один на один со своими проблемами, чтобы недуг не загонял в депрессию, не заставлял чувствовать себя ненужным».

Герои фотовыставки – люди с ограниченными возможностями здоровья, которые сумели реализовать себя в самых разных сферах – профессиональной, творческой, спортивной, а также волонтёры, помогающие адаптироваться в современных условиях жизни.