13.05.2022

В рядах юнармейцев Калининграда пополнение

Сегодня  на площади Василевского состоялась торжественная церемония посвящения калининградских школьников в ряды общественного детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

Движение «Юнармии» было создано по инициативе Министерства обороны Российской Федерации. Оно объединяет мальчишек и девчонок, интересующихся военно-патриотической тематикой.

Заместитель главы города Юрий Саломохин поздравил школьников, пожелал им успехов в учёбе и быть достойными  защитниками Отечества.

«Юнармия» Калининграда насчитывает более двух тысяч участников. Заявления на вступление в ряды этого движения подали еще 467 учащихся из 20 общеобразовательных учреждений города. Сегодня они получили наставления от старших товарищей и дали клятву юнармейца:

«Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав «Юнармии», быть честным юнармейцем. Следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость. Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества. Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России. С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца».

Нагрудные знаки детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» калининградским школьникам вручали заместитель главы Калининграда Юрий Саломохин, руководители Балтийского высшего военно-морского училища имени Ф.Ф. Ушакова, военного комиссариата города, а также представители Совета ветеранов Пограничного Управления ФСБ России по Калининградской области и Калининградского пограничного института ФСБ России.

Победители хореографического конкурса XIV областного кадетского бала, конкурса «Звезды Балтики» кадеты школы № 2 подготовили танцевальный подарок.