19.12.2022

В новый год – в новый детский сад!

Сегодня в Калининграде открылись два новых корпуса детских садов.

Глава города Евгений Любивый посетил дошкольные учреждения вместе с губернатором области Антоном Алихановым, главой администрации Калининграда Еленой Дятловой и другими почётными гостями. Среди них - депутаты городского Совета Олег Аминов и Дмитрий Коваленко. 

 Новый корпус детского сада № 129 по ул. Новгородской рассчитан на 275 мест, из них 125 – для малышей до 3 лет. «Мощность» нового корпуса садика № 133 по ул.3-го Белорусского фронта – 350 детей, из них 120 – до 3-лет.

«Красивые здания, интересное и по-домашнему уютное оформление помещений, самое современное оборудование, ухоженные территории с разнообразными площадками для игр – всё это производит очень приятное впечатление», - прокомментировал глава города Евгений Любивый.-  Главное, что в калининградских детских садах (а речь идёт не только о новых корпусах) создаются все условия для всестороннего развития детей, обучение и воспитание – с учётом индивидуальных и возрастных особенностей, своевременная подготовка   к переходу на следующий  уровень образования".

  На территории детского сада № 129 оборудована тематическая площадка «Автогородок»,  с дорожками, поворотами, разметкой и  пешеходными переходами, метеоплощадка, которая обеспечивает проведение наблюдений, практических работ, а так же изучения микроклимата территории детского сада. В детском саду № 133 дизайн  разрабатывался  с участием студии «Огни города». Зная пристрастие ребятишек к играм «Лего», предусмотрена возможность в рекреациях проявлять свои способности, собирая  различные конструкции. На территории -  интерактивное  игровое уличное музыкальное  оборудование и  интерактивная  площадка «Космосдром».

В садиках действуют программы дополнительного образования по художественно-эстетическому, физкультурно-спортивному, социально-педагогическому и естественно-научному направлениям.

Детский сад № 129 является региональной площадкой программы «Хранители природы»;   федеральной экспериментальной площадкой  «Развивающие игры»; площадкой для теоретических и практических занятий студентов БФУ им. И. Канта; Федеральной сетевой инновационной площадкой ФГУ ФНЦ  НИИСИ РАН по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир».

Воспитанники детского сада № 133 неоднократно становились победителями в областных конкурсах Детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма по направлению «Безопасность дорожного движения», победителями и призёрами  Международного детского конкурса «Янтарная звезда», лауреатами и призёрами городской спартакиады «Здоровый дошкольник», городского спортивного праздника «Я космонавтом стать хочу!», победителями городской интеллектуальной игры «Почемучки-знайки», лауреатами городского фестиваля-конкурса «Колокольчик».