16.04.2024

В Калининградском областном историко-художественном музее прошло открытие выставок посвященных 300-летию Иммануила Канта

Сегодня в Калининградском областном историко-художественном музее прошло открытие двух выставок - «Иммануил Кант. Время и место» и «Разум, мораль, свобода. Иммануил Кант и Лев Толстой. К 300-летию философа». Выставки были созданы для того, чтобы познакомить посетителей с влиянием трудов философа на русскую культуру и искусство 19-21 вв.

На мероприятие был приглашен глава города - Олег Аминов, который поздравил всех организаторов с открытием, отметив высокий профессиональный труд создателей выставки и важность идеи в разрезе искусства и влияния на общество - «дорогие друзья! Хочу всех поздравить с этим замечательным событием и интересными выставками, которые проводятся на базе Историко-художественного музея. Я уверен, что никто не будет отрицать, что философия Канта, безусловно, оказала большое влияние на многие великие умы и внесла свой вклад в мировоззрение и мироощущение не только великих политических деятелей, но и представителей искусства - писателей, художников и музыкантов. Я уверен, что посетители выставок обязательно откроют для себя что-то новое!».

Часть выставки «Время» - рассказывает о влиянии Канта на современное искусство. В рамках этой экспозиции посетители могли ознакомиться с картинами и скульптурами, которые раскрывают тему восприятия идей Канта в современной России.
В рамках «Место» - собраны редкие материалы о жизни и деятельности Канта. Изюминкой этой выставки стала копия перевода письма от 1794 г, где Кант обращался к русскому писателю А. М. Белосельскому-Белозерскому.

На выставке «Разум, мораль, свобода. Иммануил Кант и Лев Толстой. К 300-летию философа» была раскрыта тема особого интереса Льва Толстого к трудам Канта на протяжении нескольких десятилетий. Ведь после осмысления его философских трудов историки наблюдали перелом в мировоззрении Льва Николаевича в 1870-1880 годы. В рамках этой выставки можно увидеть уникальную книгу, изданную при жизни великого философа - «Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft» - «Религия в пределах разума».