29.10.2022

В Калининграде прошёл общегородской субботник

На уборку зеленых зон, парков и скверов вышли депутаты Горсовета,  сотрудники городской администрации, муниципальных предприятий и учреждений, представители общественных организаций и активисты. 

По поручению главы администрации Калининграда Елены Дятловой комитеты муниципального контроля и городского хозяйства и строительства составили список территорий, которые особенно нуждаются в наведении порядка. Приняты во внимание обращения горожан. Основными местами уборки стали территории в парках Теодора Кроне, Каштановом, Гагарина, Макса Ашманна, Центральном, Южном, вдоль ручья Воздушного, в зеленой зоне в районе улиц Дмитрия Донского и Маршала Борзова, на территории городских лесов вдоль Балтийского шоссе и в зоопарке. 

На этих объектах, а также на улицах Сергеева и Тельмана, не только убрали мусор, но и листву под каштанами, чтобы остановить распространение вредителя - охридского минера. Там, где это необходимо, распилили и вывезли валежник. В парке Макса Ашманна высадили 30 деревьев.

« Сегодня сделали очень полезную для города работу, - прокомментировал глава города Евгений Любивый. -  Дружно потрудились на общегородском субботнике. Более тысячи человек - сотрудники городской администрации и депутаты горсовета вместе с жителями разных микрорайонов наводили порядок в различных уголках Калининграда. Одна из красивых территорий - в районе улиц М. Борзова и Осенней. Но мы увидели довольно печальное зрелище - мусор, разбитые бутылки. А ведь город - наш общий дом, и здесь, как и в домах, должно быть чисто и уютно. Надеюсь, что теперь, когда здесь наведён порядок, живущие поблизости люди тоже, вдохновившись нашим примером, будут следить, чтобы здесь никто не мусорил. А поддерживать порядок здесь будет МУП "Чистота". Для меня каждый субботник - праздник. Всё вместе трудимся, делаем наш город чище и красивее. И это радует.»

В октябре и ноябре в городе проходит месячник по уборке и благоустройству. Коммунальные службы убирают, вывозят накопившийся мусор, готовят городское хозяйство к работе в осеннем и зимнем режимах.