10.03.2023

В Калининграде проходит турнир по вольной борьбе на призы Андрея Шумилина

Сегодня на главной арене Дворца спорта «Юность» состоялась торжественная церемония открытия 26-го международного турнира по вольной борьбе среди молодёжи, на призы Заслуженного мастера спорта России Андрея Шумилина.

Чемпион Европы и Игр Доброй воли, двукратный победитель Всемирных Игр военнослужащих, участник бронзового матча Олимпийских Игр в Атланте и трехкратный обладатель Кубка Мира, невероятно энергичный и харизматичный человек, Андрей Анатольевич, основал и возглавлял Олимпийский совет Калининградской области, создал первый в Калининграде музей спорта, активно развивал и популяризировал вольную борьбу.

8 июня 2022 года Андрей Шумилин ушёл из жизни, но дело его жизни продолжают его соратники, в памяти которых Андрей Анатольевич останется сильным и непобеждённым борцом. Его память сегодня почтили не минутой молчания, а минутой оглушительных аплодисментов. Так принято приветствовать настоящих чемпионов.

В церемонии открытия турнира принял участие глава Калининграда.  Евгений Любивый обратился с приветственным словом ко всем его участникам, отметил, что Андрей Шумилин оставил после себя неоценимое наследство – высокую планку калининградской школы вольной борьбы, пожелал участникам турнира честной победы, а зрителям – мощных эмоций.