29.04.2022

В Калининграде открыто консульство Республики Казахстан

Сегодня, 29 апреля 2022 года, в Калининграде  открыто консульское учреждение Республики Казахстан.

С приветственными словами к участникам церемонии обратились губернатор Калининградской области Антон Алиханов, чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан Ермек Котербаев и почетный консул Александр Каневский.

В торжественном мероприятии приняли участие глава города Евгений Любивый и глава администрации городского округа «Город Калининград» Елена Дятлова.

На церемонии открытия прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Казахстан.

Это событие происходит в юбилейный год  30-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и  Республикой Казахстан. Двусторонние союзнические отношения и интеграционные связи строятся на прочной договорно-правовой базе, скреплённой такими документами, как Договор  о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи,  Декларация  о вечной дружбе и союзничестве,  Договор о добрососедстве и союзничестве в ХХI веке.

В самом западном регионе России   проживают более 120 тысяч выходцев из  Казахстана. Только с  2007 года по Госпрограмме поддержки соотечественников переселились 27104 человека, что составляет 52% от всех прибывающих участников Госпрограммы.  

Консульство расположено по  адресу: ул. Литовский вал д.48-50.

В повестке  сотрудничества  рассматриваются вопросы развития экономических, политических, культурных связей