10.08.2023

В историческом центре города обновляются две улицы

Сегодня глава города Олег Аминов принял участие в выездном совещании,  посвящённом ремонту улиц Красной и Фестивальной аллеи ( от ул. Леонова до ул. Комсомольской) .

Глава города вместе с главой администрации Калининграда Еленой Дятловой, представителями профильных комитетов городской администрации и подрядчиками прошли по всем участкам ремонта, проверили качество и соблюдение графика, пообщались с жителями этих улиц, выслушали замечания и предложения.

На первом отрезке  ул. Красной (от проспекта Мира до ул. Степана Разина) техническое движение уже открыто. До конца сентября подрядчик планирует открыть для транспорта  отрезок до пересечения с ул. К Маркса.  

Как отметил Олег Аминов, брусчатка уложена в соответствии с нормативами. Но насколько качественно - покажет уже первый год эксплуатации. Если возникнут проблемы – подрядчик переложит за свой счёт. Велодорожку из плотного асфальтобетона уже оценили и довольно активно осваивают велосипедисты. 

«На первом этапе ещё ведутся работы, часть улицы уже сделана, ведётся подготовка конструкции дорожной одежды. Организована бетонная основа, это достаточно жёсткая конструкция, потом песко-цементная смесь, на которую уже кладётся, непосредственно, брусчатый камень. На втором этапе также ведутся работы, учитывая погодные условия и требования Теплосетей, так как параллельно проводится перекладка участка теплосети. Там выполнено 30% работ, там уже есть бортовой камень, уложен песок, в конце месяца готовы выйти на следующую захватку по 2 этапу”, - .докладывал заместитель председателя комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Антон Романов.

Контракт по ул. Красной заключен с подрядной организацией ООО “Мосинжиниринг”, полностью сдать объект компания обязана в конце января следующего года, но сквозное движение здесь откроется гораздо раньше.

Помимо дорожников, поставленные муниципальным контрактом задачи параллельно выполняют энергетики, которые полностью модернизируют систему наружного освещения.

На участке Фестивальной Аллеи  (от ул. Леонова до ул. Комсомольской)  сразу несколько подрядных организаций с  учётом технологической последовательности выполняют комплекс работ.  Это -  ремонт проезда, обустройство и выделение пешеходных и велосипедных дорожек, ремонт трамвайных линий и контактной сети, наружного освещения и подземных коммуникаций.  

Сейчас проходит геодезическая разбивка, демонтируется покрытие. А завершить ремонт и благоустройство планируем  до конца года. 

Владимир Фомин, директор МКП “Калининград - ГорТранс”: “Половину работ мы уже завершили, на втором пути сейчас заканчиваем делать основание, там также будет укладка новых рельс. Конкретно на этом участке средняя скорость движения будет примерно 12 км\ч, потому что здесь небольшие межостановочные интервалы, они не дадут разогнаться, но так или иначе это будет безаварийный участок и он нам прослужит минимум лет пятнадцать. Планируем и дальше перекладывать рельсы, на следующий год планируем сделать этап до улицы Красной. Стрелки заготовлены, технология отработана, поэтому Фестивальную аллею поэтапно мы планируем переложить».

Зелёные насаждения на улице планируется  приствольными решётками. Контрактом дополнительно предусмотрена рядовая высадка 21 дерева ценных пород.

“Мы по-прежнему реализуем нашу концепцию «чистого неба», прокладываем муниципальную кабельную канализацию, делаем новое озеленение, разделяем потоки движения транспортных средств и пешеходов, приоритет отдаётся пешеходному движению. Обязательно предусматриваем велодорожки. Все заявленные нами принципы создания комфортной городской среды, они сегодня реализуются в проектировании и последующем строительстве”, - подчеркнула Елена Дятлова.

«Исторический центр города постепенно преображается, и это не может не радовать», - прокомментировал итоги совещания Олег Аминов.