В городском Совете депутатов прошли публичные слушания

Сегодня в зале заседаний городского Совета депутатов  Калининграда прошли публичные слушания, где был заслушан отчет об исполнении бюджета городского округа «Город Калининград».Основной доклад был представлен заместителем главы администрации, председателем комитета по финансам Алексеем Даниловым. Содокладчиками выступили: заместитель председателя городского Совета депутатов, председатель комиссии по бюджету и муниципальной собственности Олег Быков и председатель Контрольно-счетной палаты городского округа «Город Калининград» Ирина Михайлова.

Как отметил в своем выступлении Олег Быков: «публичные слушания организуются ежегодно  и проводятся с целью выявления мнения общественности по бюджетным вопросам, что позволяет обеспечить один из главных принципов бюджетной системы РФ – принцип прозрачности и открытости.

Прошедший год стал для российской экономики периодом значительных вызовов и возможностей. 2023-й год был достаточно сложным для экономики Калининграда: исполнение бюджета города происходило под влиянием сохраняющейся экономической неопределенности, обусловленной обострением геополитической обстановки и санкционных ограничений. Однако в целом положительные итоги последних двух лет, эффективная работа всех ветвей власти позволили нашему городу достойно завершить финансовый год.

Анализ исполнения бюджета показал, что основными целями в 2023 году являлись, с одной стороны, сохранение устойчивости, получение необходимого объема бюджетных доходов, с другой стороны – повышение качества жизни жителей городского округа за счет бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения, их дальнейшего развития, социальной стабильности, сохранение условий для поддержания устойчивого роста экономики города.

В 2023 году в доход бюджета Калининграда поступило 26,1 млрд. рублей, расходы были профинансированы на 26,6 млрд. рублей. Относительно 2022 года в 2023 году мы видим более высокие темпы роста расходов по сравнению с темпами роста доходов: доходная часть бюджета города увеличилась на 256 млн. рублей или на 1,0%, расходная часть – на 2 млрд. рублей или на 8,2 %. Во многом это связано с введением института единого налогового счета.

Перевыполнение плановых показателей по налоговым платежам за 2023 год, в основном, было достигнуто за счет увеличения объема поступлений по налогу на доходы физических лиц (на 305,6 млн. рублей или 4,6%) и налогу на имущество физических лиц (на 192,1 млн. рублей или 29,0%).

Наряду с налоговыми доходами значительную часть доходов бюджета города составили безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов, которые предоставлялись в форме субвенций, субсидий, дотаций и иных межбюджетных трансфертов. В отчетном году объем таких поступлений составил более 13 млрд. рублей или 51,8 % поступлений городского бюджета. Такая активная финансовая поддержка из вышестоящих бюджетов помогла городу достаточно успешно справиться со сложностями непростого 2023 года и достичь поставленных перед органами местного самоуправления целей и задач.

Анализ структуры расходной части бюджета города за 2023 год показал, что основные статьи были направлены на решение социальных вопросов – более 52 % в общем объеме расходов приходилось на долю социально-ориентированных мероприятий. Из них значительная часть, как и в предыдущие годы, приходилась на выполнение обязательств в сфере образования – 12,4 млрд. рублей или 46,4 % расходов. По сравнению с 2022 годом расходы по этой категории увеличились на 1,3 млрд. рублей или на 12,2%.

По-прежнему приоритетными направлениями бюджетных расходов оставались дорожное хозяйство и транспорт – 6,8 млрд. рублей или 25,5% расходов, а также жилищно-коммунальное хозяйство – 4,3 млрд. рублей или 16,2%.

Исполнение бюджета города осуществлялось в рамках
14 муниципальных программ, которые аккумулировали более 92 % расходов и охватывали все направления и сферы деятельности городского округа. По сравнению с предыдущим отчетным периодом общий уровень их исполнения увеличился на 4,2 процентных пункта и составил 96,0%.»