25.11.2022

В БСМП заработал обновлённый операционный блок

Сегодня в городской клинической больнице скорой медицинской помощи заработал обновленный операционный блок. Глава города Евгений Любивый вместе с губернатором области  Антоном Алихановым и министром  здравоохранения области Александром  Кравченко оценили новые возможности оборудования. 

«Меня это событие радует  вдвойне - как главу города  и как главного внештатного хирурга регионального Минздрава, - прокомментировал глава города Евгений Любивый.- Операционный блок – это,  по сути, сердце больницы, её главное подразделение, ведь именно сюда попадают пациенты, которым требуется неотложное оперативное вмешательство. Здесь же проводятся и самые сложные плановые операции. На перевооружение и реорганизацию помещений из областного бюджета было выделено более 84 миллионов рублей, и сейчас оперблок полностью оснащён новым оборудованием, в том числе системой ламинарных потолков – потолочными устройствами подачи стерильного потока воздуха для защиты операционного стола и инструментов от загрязнений из воздушной среды; двухблочными регулируемыми хирургическими потолочными светильниками с аварийным питанием; шестью универсальными операционными столами вместо четырех, которые были здесь раньше».

Теперь в обновлённой операционной стало доступно выполнение практически всех операций по профилям «нейрохирургия», «урология», «гинекология», «хирургия», «травматология и ортопедия», в том числе высокотехнологичных. При этом 75 процентов операций на брюшной полости выполняется лапароскопическим методом.

Работа в операционном блоке ведется круглосуточно. Ежегодно планируется выполнять около 6,5 тысячи операций – от 20 до 28 ежедневно, в среднем – три-пять хирургических вмешательств в сутки на каждом столе.