24.03.2022

Судно, названное в честь самого северного города России, заложено сегодня на «Янтаре»

Сегодня на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» состоялась закладка аварийно-спасательного судна «Певек». Символично, что это событие произошло в год празднования 355-летия судостроения России.

Корабль будет служить самому благородному делу – поиску и спасению людей, оказанию технической поддержки, тушению пожаров на земле и на воде, выполнению подводно-технических работ, в  том числе, ледокольных, ведь ему предстоит нести службу на Северном морском пути.  Корабль будет готов через 2 года, портом его приписки станет Мурманск. 

Приветствуя заводчан и гостей, генеральный диреткор  ПСЗ «Янтарь» Илья Самарин сказал: «Судно «Певек» с полным правом можно называть головным, и я уверен,  что коллектив «Янтаря» справится с этой масштабной задачей. Наш завод имеет опыт освоения самых передовых проектов, и на очередной вызов времени мы ответим достойно».

«Я горжусь тем,  что в нашем городе строятся  самые современные корабли, - сказал в приветственном слове глава городского округа «Город Калининград» Евгений Любивый. -  Все суда, построенные у нас, достойно несут службу в нашей стране и за её пределами. Недаром девиз Прибалтийского  судостроительного завода:  «Янтарь» - качество,  проверенное морем».  Чтобы построить и оснастить корабль высокотехнологичным оборудованием, новейшими средствами управления и связи, требуется на каждом этапе чёткий  и слаженный труд специалистов высокого класса – рабочих, инженеров, сотрудников конструкторских бюро.  И я уверен, что новый корабль, заступив на службу,  заслужит самых высоких оценок и заказчика, и экипажа.

Желаю сотрудникам «Янтаря»  успешно и в срок построить этот замечательный корабль  и  побольше новых престижных заказов!»