28.10.2022

Стипендия от города активным и талантливым

Торжественная церемония вручения свидетельств стипендиатам городского округа «Город Калининград» для одаренных и социально активных студентов и курсантов учреждений высшего и среднего профессионального образования состоялась сегодня, 28 октября 2022 года, в БФУ им. И. Канта.

Ежегодно, с 2011 года, проводится конкурсный отбор претендентов на назначение стипендии.

Комиссией в этом учебном году рассмотрено 155 представлений от 16 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. В результате были отобраны 90 молодых калининградцев: 55 из них – учащиеся высших учебных заведений и 35 - студенты среднего профессионального образования. Размер стипендий составляет 1500 руб. и 1100 руб. ежемесячно. Общий объем финансирования, предусмотренный в бюджете городского округа – 1 млн 452 тыс. рублей.

Инициативные, деятельные и неравнодушные собрались в зале. Авторы научных статей, активные участники городских, всероссийских мероприятий, социально активные молодые люди. Они реализуют городские молодежные проекты, отличающиеся оригинальностью и значимостью для молодежной политики города.

С приветственным словом выступил глава городского округа Евгений Любивый: «Вы лучшие из лучших, те, кто будет двигать науку и искусство. Спасибо за ваш труд. Знания даются непросто, ведь вы живете в сложное время. Своей победой в учебе вы демонстрируете лучшие качества – упорство и труд».

Победителей поздравила глава администрации городского округа Елена  Дятлова. Обращаясь к стипендиатам, Елена Ивановна отметила: «Вы – будущее нашего города. У вас есть ум, талант, большое трудолюбие, лидерские качества и инициативность. Идите к поставленной цели. Вы – наша смена, надеемся на молодых. Вам менять мир и строить будущее, вести страну вперед».

Стипендиатам подарили дипломы и  творческие номера.