21.10.2022

Стипендии – за достижения в науке и технике, творчестве и спорте

Сегодня состоялось вручение свидетельств стипендиатов городского округа «Город Калининград» одаренным детям – учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений за особые достижения в сфере образования, воспитанникам муниципальных учреждений дополнительного образования творческой направленности, достигшим высоких результатов в творческой деятельности.

В фойе гимназии № 22 была организована выставка работ стипендиатов, и гости, в числе которых были глава города Евгений Любивый,   глава городской администрации Елена Дятлова, депутат городского Совета Калининграда Сергей Григоренко, смогли ознакомиться с творческими и научными работами.

Среди победителей конкурсного отбора - победители и призеры заключительных этапов межрегиональной олимпиады Санкт-Петербургского государственного университета, Всесибирской олимпиады школьников, Московской олимпиады школьников, олимпиады школьников «Курчатов», Турнира им. М.В. Ломоносова, телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы», Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского, Всероссийской конференции «Обретённое поколение» и других конкурсов. 

Участие учреждений дополнительного образования творческой направленности в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», направленном на выявление одаренных детей, их профессиональное самоопределение, в 2020 и 2022 годах позволило  обучающимся показать блестящие результаты на Всероссийских конкурсах и фестивалях.

«Вручая вам свидетельства  стипендиатов городского округа «Город Калининград», я испытываю одновременно зависть и гордость,  - обратился к школьникам Евгений Любивый. -  Белую зависть, потому что,   несмотря на совсем ещё юный возраст,  вы достигли больших успехов как в творчестве, так и в науке.  Стали победителями и призерами  конкурсов и олимпиад самого высокого уровня. Вы изучаете и  сохраняете для будущих поколений творения классиков.  Ваши научно – исследовательские работы – первый шаг на пути  к большой науке. И я горжусь вами, ведь именно вам предстоит создавать будущее, двигать прогресс в науке и технике.

Это -  стипендия для одарённых детей, так она называется. Но на самом деле талант – это только сотая доля любого успеха. Всё остальное – это большой ежедневный труд. И вы много сил и времени отдаёте научной и исследовательской работе, прикладным дисциплинам.

Огромная благодарность педагогам, вкладывающим свою душу и свой талант в развитие ваших способностей. Звание стипендиата – это лишь небольшая часть оценки вашего труда. Мы гордимся вами, верим, что вы прославите наш любимый город. От всей души желаю вам новых успехов, интересных открытий и вдохновения!»

 

Для справки:

В целях поддержки одарённых детей, повышения их заинтересованности в развитии творческих способностей, углубленном изучении предметов и интереса к исследовательской деятельности в 2011 году решением городского Совета депутатов Калининграда учреждены стипендии для одарённых детей – учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений за особые достижения в сфере образования, с 2013 года – за высокие достижения в творческой деятельности.

Стипендия за особые достижения в сфере образования назначается 56 учащимся 9-11 классов, за достижения в творческой деятельности – 20 обучающимся в возрасте от 10 до 18 лет.

С 01.09.2018 размер стипендии составляет 1 100,00 руб.

Стипендии назначаются по итогам прошедшего года сроком на один год, носят персональный характер и выплачиваются за счёт средств бюджета городского округа «Город Калининград».