Стипендии – одарённым студентам и курсантам

Продолжаются церемонии вручения свидетельств стипендиатам городского округа «Город Калининград».

Сегодня глава города Олег Аминов, заместитель председателя городского Совета Юрий Саломохин и заместитель главы администрации и председатель комитета по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград» Алексей Силанов поздравили стипендиатов – одарённых студентов и курсантов учреждений высшего и среднего профессионального образования.

На 2023-2024 учебный год свои кандидатуры представили 18 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. Комиссией были отобраны 90 молодых калининградцев, из них 55 – студенты  высших учебных заведений и 35 - учащиеся среднего профессионального образования.

Стипендиаты являются авторами научных статей, участниками городских, всероссийских мероприятий, проявляют социальную активность. Реализуют городские молодежные и патриотические проекты, отличающиеся оригинальностью и значимостью для молодежной политики города.

«Современная жизнь предъявляет очень высокие требования к уровню знаний и профессиональной подготовки, - прокомментировал Олег Аминов. - - Наших стипендиатов уже сегодня можно назвать интеллектуальной элитой  России, и я горжусь тем, что в нашем городе так много одарённых, целеустремлённых юношей и девушек.  И с каждым годом количество стипендиатов растёт. Желаю ребятам не бояться ставить самые высокие планки и достигать своих целей. Присуждая стипендии, мы в какой-то мере даём оценку их сегодняшним успехам в учёбе и общественной деятельности. Но главные оценки поставит им дальнейшая жизнь, и я уверен, оценки эти будут самыми высокими!»

Юрий Саломохин отметил, что как член комиссии по назначению стипендий много общался со студентами и курсантами и впечатлён их креативными творческими и научными идеями, настойчивостью и целеустремлённостью  молодых лидеров.

После торжественной части состоялся показ фильма о знаменитом российском путешественнике Фёдоре Конюхове « Повелитель ветра».