11.10.2022

Стипендии – мера поддержки одарённых детей

Сегодня глава города Евгений Любивый и глава городской администрации Елена Дятлова вручили свидетельства стипендиатов городского округа «Город Калининград» учащимся муниципальных детских музыкальных школ, школ искусств и  художественной школы Калининграда.

В МАУ ДО «ДМШ им. Р.М. Глиэра» собрались юные калининградцы, достигшие больших успехов в разных областях творчества, их педагоги и родители.

Среди почётных гостей – депутат городского Совета Калининграда, директор ГБПОУ КОМК им. С.В. Рахманинова Наталья Курьянович.  

Калининградские стипендиаты -  победители и призеры Общероссийского конкурса «Молодые дарования России – 2022», проводимого по Указу Президента РФ, все они уже добились побед на различных творческих конкурсах. Стипендия – одна из мер поддержки талантливых учащихся, создания условий для развития их творческих способностей в области музыкального, изобразительного и хореографического искусства.

На конкурсный отбор были представлены 69 претендентов, из которых жюри выбрало 28 наиболее талантливых и  перспективных, показавших самые лучшие результаты в этом учебном году.

«Это -  стипендия для одарённых детей, так она называется. Но на самом деле талант – это только сотая доля любого успеха. Всё остальное – это большой ежедневный труд, - сказал в приветственном слове глава города Евгений Любивый. -  Конечно,  это требует большой самоотдачи и большой любви. Иначе не создавались бы прекрасные произведения, которые дошли до нас через столетия. Вы не только изучаете и  сохраняете для будущих поколений творения классиков, вы и сами создаёте прекрасные произведения, достойные того, чтобы ими восхищались и их изучали в будущем.

Огромная благодарность педагогам,  вкладывающим свою душу и свой талант в развитие ваших творческих способностей.

Звание стипендиата – это лишь небольшая часть оценки вашего труда. Мы гордимся вами, верим, что вы прославите наш любимый город. От всей души желаю вам новых успехов и  творческого вдохновения!»

 

Для справки:

Размер стипендий для учащихся муниципальных детских музыкальных школ, школ искусств, художественной школы Калининграда определен Решением городского Совета депутатов Калининграда № 81 от 17.04.2013 «Об учреждении стипендий городского округа «Города Калининграда» для одаренных детей и молодежи» и составляет 1100 рублей. Общий объем финансирования, предусмотренный в бюджете городского округа «Город Калининград», составляет 369 600,00 рублей.