02.02.2023

Сталинград – символ стойкости и Победы

Сегодня отмечается  80-летие разгрома фашистских войск в Сталинградской битве. В Калининграде проходят торжественные мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате.

В митинге у мемориала 1200-м воинам-гвардейцам приняли участие глава городского округа «Город Калининград» Евгений Любивый, глава администрации Калининграда Елена Дятлова, депутаты, руководители учреждений, представители ветеранских и общественных организаций, кадеты и школьники.

Сталинградская битва продолжалась 200 дней. Только за один день на город сбросили бомбы 2 тысячи самолётов. Трудно представить, как в таких тяжелейших условиях город выстоял. Тракторный завод под обстрелами продолжал выпускать танки, которые с проходной уходили в бой. Защитники Сталинграда – и  армия, и мирные жители,  показали столько примеров мужества и героизма, что до сих пор о них ходят легенды.

Крупнейшая группировка Вермахта и его союзников была разгромлена. Капитулировали 20 вражеских дивизий. Это было сильнейшим ударом для противника. Победа на Волге переломила ход Великой Отечественной войны. А бывшие союзниками Германии не рискнули начать боевые действия против Советского Союза.

«Сталинград - символ стойкости нашего народа, символ Победы над фашизмом. Мы – наследники этой Победы, и поэтому любые попытки возродить нацизм обречены на провал» , - прокомментировал Евгений Любивый».

Минутой молчания почтили память погибших. К монументу были возложены венки и цветы. Самым трогательным моментом стал церемониал передачи гильзы с волжской землей на постоянное хранение в музей 84 гвардейской стрелковой армии школы № 28.

Самым трогательным моментом стал церемониал передачи гильзы с волжской землей на постоянное хранение в музей 84 гвардейской стрелковой армии школы № 28. Звучали стихи и песни, посвящённые этому историческому событию. Минутой молчания почтили память погибших. К монументу были возложены венки и цветы.

Завершил церемонию  торжественный марш подразделений Калининградского пограничного института ФСБ России, Калининградского высшего военно-морского училища имени Ф.Ф. Ушакова, кадетского корпуса имени Андрея Первозванного, школ Калининграда.