16.11.2023

Спорт учёбе не помеха

Сегодня в Калининграде чествовали стипендиатов - воспитанников муниципальных учреждений дополнительного образования, достигших высоких результатов в спортивной деятельности, и их наставников.

Из более чем 300 заявок, поступивших на конкурс, жюри отобрало 80, для назначения стипендий городского округа.

Среди награждённых оказалась и победительница Первенства России U18 Екатерина Чёрная. Минувшим летом ученица 58 школы прыгнула в высоту на 187 см и стала мастером спорта. При этом Катя очень любит науку, особенно алгебру и биологию, и своим примером девушка опровергает распространённые стереотипы, что спортсменам не до учёбы.

Заместитель председателя городского Совета депутатов Калининграда Юрий Саломохин  уверен -  занятия спортом благоприятно влияют на успеваемость учеников. И не важно чем увлекается человек: шахматами, штангой, байдарками, каратэ или судомодельным спортом. «Достаточно много мне в жизни попадалось ребят, которые и спортом занимаются, и в учёбе показывают хорошие результаты. Я не говорил бы о том, что спорт мешает учёбе или учёба мешает спорту. Это как организован сам человек, если он хочет добиться каких-то результатов, он выкладывается. Спорт повышает ответственность”, - отметил Юрий Саломохин.

В завершении мероприятия собравшимся показали кино. Символично, что для демонстрации был выбран фильм “Легенда о самбо”, 16 ноября отмечается Всероссийский день самбо.