11.08.2023

Спасатели учатся и соревнуются

Сегодня на пляже вблизи СНТ «Мечта» в Прибрежном стартовал первый фестиваль водно-спасательного спорта на открытой воде.  Организатор -  МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» г. Калининграда при поддержке управления спорта, молодёжной политики и культуры. Фестиваль   приурочен  к 100-летию со дня образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.

В Калининграде на оборудованных городских пляжах действует слаженный, хорошо оснащённый отряд спасателей. Благодаря этому  и в  прошлом летнем сезоне, и в этом на водоёмах Калининграда, где разрешено купание, не утонул ни один человек. В этом купальном сезоне на городских пляжах,  спасено  16 человек.

Открыли фестиваль показательные  выступления флайбордистов.

7 команд – студенты калининградских ВУЗов  и школьники, которые прошли специальную подготовку,  соревновались в метании спасательного линя, транспортировке пострадавших с помощью различных плавательных средств. На фестивале были представлены самые разные способы и средства спасения. Спасатели получили прекрасную  возможность обменяться опытом и освоить новые навыки  и умения, а все желающие - пройти мастер-класс по сердечно-лёгочной реанимации.  

 «В летний период ежегодно предотвращаются десятки несчастных случаев на воде. Конечно, для этого нужна спортивная и специальная подготовка, -прокомментировал глава города Олег Аминов. - Эти ребята не только помогают нам спасать людей. Вовлечение молодёжи в водно-спасательный спорт важно тем, что большее число граждан приобретают навыки спасения и предотвращения несчастных случаев.  Вне зависимости от того,  находится человек на дежурстве или нет, чем больше людей у нас обладает навыками оказания первой помощи, тем лучше. Ведь, зачастую несчастные случаи заканчивают трагедией как раз и потому, что рядом не оказалось человека, способного оказать помощь. Надеюсь, что фестиваль водно-спасательного спорта теперь будет проходить здесь ежегодно. Необходимо, чтобы как можно больше людей знали, как грамотно и оперативно оказывать помощь  на воде».

На пляже СНТ «Мечта» в 2 года назад провели масштабные работы по благоустройству. Сделали подъездную дорогу,  установили игровые комплексы, беседки,  скамейки и зонтики, раздевалку, туалеты, проложили  в лесу пешеходные и веломаршруты по существующим тропам. Здесь дежурят спасатели, а чистоту воды воду регулярно проверяют.  И теперь это – одно из любимых мест отдыха горожан.

В Калининграде этим летом работают 5 официальных пляжей (карьер у СНТ «Мечта», озёра Карповское, Шенфоиз, Пелавское и Голубые озёра). На каждом из них ежедневно дежурят спасатели.  Фестиваль водно-спасательного спорта продлится на «Мечте» до 19 августа, и каждый желающий  сможет здесь обучиться  навыкам матроса-спасателя.