03.08.2023

Состоялось рабочее совещание

Сегодня, 3 августа,  состоялось рабочее совещание - объезд дворовых территорий, благоустраиваемых в этом году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

В работе совещания  приняли участие Елена Дятлова - глава администрации, Олег Аминов  - глава городского округа «город Калининград», Вадим Маштаков - и.о. председателя комитета городского хозяйства и строительства, Юрий Кондратьев -  начальник управления жилищного и коммунального хозяйства, Николай Уханов - председатель комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

В рабочей встрече также приняли участие представители управляющих компаний и  подрядных организаций.

До конца года предстоит закончить работы на  13 объектах, это 29 многоквартирных домов,  прокомментировал итоги совещания Олег Аминов.   Значительная сумма -   190,504 млн. рублей выделена на эти работы. При принятии бюджета на будущий год постараемся не снижать темпа, а при возможности и запланировать больше.

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» запланированы мероприятия по 5 объектам (21 МКД, площадь благоустройства дворовых территорий 38471 м2) - на сумму 136,784 млн.рублей.

Первый адрес программы совещания - ул. Белинского, д. 38,  ул. Глазунова, д. 9, ул. Красносельская, д. 56. Здесь продолжаются работы по благоустройству единого дворового пространства. Выложены плиткой тротуары и дороги, выравнивается и подсыпается грунт и устанавливаются скамейки. Готовность объекта 68%, срок окончания работ по договору сентябрь 2023 года.

За счет средств бюджета городского округа «Город Калининград» (без привлечения средств бюджетов других уровней) на этот год запланированы работы по благоустройству дворовых территорий 8 отдельно стоящих многоквартирных домов. Объем средств предусмотрен в сумме 53,720 млн.рублей.

Второй адрес поездки - Серпуховская д.11-21 как раз из этого списка. Во дворе домов подрядчик уложил плитку на парковке, тротуарах и дороге. С подрядчиком договорились нанести на парковке разметку дорожной краской. Готовность объекта 90%, срок окончания работ по договору сентябрь 2023 года.

Один из крупных объектов – дворовые территории Ленинского проспекта, д.   63-67, 39-45, 47-61,  ул. Университетская д.д. 1а, 1-11. Здесь работает техника, уже проложили новые сети, работы провела теплосеть, сделали ливневку, сейчас идет подготовка к укладыванию плитки. В октябре – ноябре подрядчики готовы завершить работы.

Все прозвучавшие в ходе рабочей встречи предложения и замечания будут учтены.